71 Nyhavn Hotel

Nyhavn 71, DK-1051 Copenaghen, Danimarca

  • Fino a 4 persone
  • Fino a 52 m²
  • Doccia a filo pavimento
  • Camere da letto: 2

71 Nyhavn Hotel si trova a 892 m dal centro. Il punteggio medio degli ospiti è 9,1/10 (1.750 recensioni). Tra i servizi, la struttura offre camere familiari, Wi-Fi gratuito e soggiorni con animali.

Hotel a Copenaghen, nel quartiere di Nyhavn. Dispone di 121 camere.

Disposizione e servizi delle camere

Offre WiFi, TV a schermo piatto, minibar e scrivania. Include bollitore per tè e caffè, servizio in camera, riscaldamento e ferro con asse da stiro.

  • Camera Matrimoniale Executive: dispone di aria condizionata, area salotto e divano. Include minibar e TV a schermo piatto.
  • Junior Suite: presenta minibar, divano, TV a schermo piatto e vasca da bagno.
  • Camera Singola Executive: offre bagno privato con asciugacapelli, set di cortesia e vasca o doccia. Comprende aria condizionata, minibar, TV via cavo a schermo piatto e vino/champagne.
  • Camera Matrimoniale Deluxe Executive: dispone di TV via cavo, aria condizionata, tende oscuranti e minibar.
  • Camera Matrimoniale Deluxe Executive con Vista: offre aria condizionata, tende oscuranti, TV a schermo piatto e vista sul Porto di Nyhavn.
  • Junior Suite Deluxe con Vista: comprende accappatoio, minibar, tende oscuranti e aria condizionata.
  • Suite Deluxe: è composta da 2 junior suite deluxe con vista e corridoio interconnesso. Ciascuna camere dispone di letto matrimoniale e bagno.
  • Camera Matrimoniale Executive con Vista: presenta aria condizionata, tende oscuranti, TV a schermo piatto e vista sul porto interno di Copenaghen.

Distanze dalla struttura

Nelle vicinanze (fino a 500 m)

  • Restaurant Pakhuskælderen - 50 m
  • Restaurant H. C. Andersens Café - 50 m
  • Restaurant Oranje - 50 m

Breve passeggiata (da 500 m a 2 km)

  • Baron Boltens Court - 500 m
  • Guinness World Records Museum - 650 m
  • Strøget - 650 m
  • Amalienborg Palace - 750 m
  • Metro Kongens Nytorv - 750 m
  • Marmorkirken - 850 m
  • Ny Carlsberg Glyptotek - 1.6 km
  • Train Nørreport S-Train Station - 1.6 km
  • Train Osterport Station - 1.7 km
  • Rosenborg Castle - 1.7 km
  • The Little Mermaid - 1.7 km

Area più lontana (oltre 2 km)

  • Copenhagen Airport - 5.7 km
  • Roskilde Airport - 35.4 km
  • Malmo Airport - 60.6 km

Informazioni pratiche

Serve colazione continentale. Offre parcheggio, servizio pulizie giornaliero, lavaggio a secco e allarme antifumo.

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo medio per notte: ~€ 462

Camere disponibili

Camera Matrimoniale Executive

  • bagno privato
  • aria condizionata
  • set per tè e caffè

2 persone20 m²bagno privato

71 Nyhavn Hotel - servizi

  • Accesso gratuito al WiFi
  • Posto auto
  • Climatizzazione
  • Camere per famiglie disponibili
  • struttura interamente non fumatori
  • Accettazione animali domestici
  • ristorante
  • bar

Regole della casa

Orari

ArrivoDalle ore Fino alle ore
PartenzaFino alle ore

Animali

  • Gli animali domestici non sono ammessi nella struttura.
Informazioni importanti

Tutte le richieste relative ai letti supplementari sono soggette a disponibilità e devono essere confermate dall’hotel.

Al check-in sono richiesti un documento d'identità con foto e una carta di credito.

Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare costi aggiuntivi.

Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare.

Inserite questa informazione nelle 'Richieste Speciali' al momento della prenotazione o contattate direttamente la struttura.

Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail
 

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di 71 Nyhavn Hotel?

Check-in: dalle 15:00. Check-out: fino alle 12:00.

71 Nyhavn Hotel dispone di parcheggio?

È disponibile un parcheggio.

La connessione Wi-Fi è disponibile presso 71 Nyhavn Hotel?

La connessione Wi-Fi è disponibile.

Quante persone possono soggiornare presso 71 Nyhavn Hotel?

La soluzione più capiente può ospitare fino a 4 persone.

71 Nyhavn Hotel dispone di un ristorante o serve la colazione?

La struttura dispone di un ristorante.

71 Nyhavn Hotel offre servizi per famiglie?

Sono disponibili servizi dedicati alle famiglie.

71 Nyhavn Hotel dispone di servizi accessibili?

Almeno una soluzione dispone di una doccia a filo pavimento.

Dove si trova 71 Nyhavn Hotel?

La struttura si trova a Copenaghen.

71 Nyhavn Hotel sulla mappa: Copenaghen

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Recensioni di 71 Nyhavn Hotel

Il punteggio medio di 1.750 recensioni su Booking.com è 9,1/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Nicola 06 - 2026
10/10

Abbiamo vissuto un soggiorno elegante e davvero rappresentativo, nel pieno centro dello storico quartiere di Nyhavn. La posizione è ottima, con un accesso semplice dalla stazione della Metro, mentre la proprietà e le camere sono splendide.

ℹ) Le recensioni di 71 Nyhavn Hotel non riflettono il parere di sleephotelscopenhagen.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10