Hotel Mayfair

Helgolandsgade 3, 1653 Copenhague, Dinamarca

  • Hasta 2 personas
  • Hasta 40 m²
  • Dormitorios: 1

Hotel Mayfair tiene una nota media de 8,4/10 (4.395 opiniones). El centro está a 1,34 km. El alojamiento ofrece gimnasio, estancias con mascotas y Wi-Fi gratis, entre otros servicios.

El Hotel Mayfair es un hotel de 4 estrellas en Copenhague, situado en el barrio de Vesterbro. Ofrece 197 habitaciones y una ubicación a 5 minutos a pie de los Jardines de Tivoli y de la Estación Central de Copenhague.

¿Dónde se encuentra exactamente el alojamiento y qué hay cerca?

El Hotel Mayfair está en Vesterbro, en Copenhague, con varios restaurantes a solo 50 metros, como Restaurant Lun, Restaurant Corner &, i y Restaurant Frk. Barners Kælder. A unos 800 metros se encuentra Hans Christian Andersen Fairy-Tale House, mientras que los Jardines de Tivoli y la Estación Central de Copenhague quedan a 5 minutos a pie del hotel.

¿Qué servicios y comodidades hay disponibles en el establecimiento?

El establecimiento dispone de recepción 24 horas, registro de entrada y salida exprés, servicio de limpieza en seco, acceso en ascensor, bar, salón y gimnasio abierto todos los días, las 24 horas. También cuenta con jardín y mobiliario exterior, y el desayuno buffet puede servirse en el patio durante el verano.

¿Cuáles son las opciones de alojamiento y el equipamiento de las habitaciones?

Las habitaciones son luminosas, presentan decoración individual y cuentan con WiFi gratuita, Chromecast, baño privado y televisión de pantalla plana, además, incluyen ropa de cama, almohada sin plumas, zona de estar, servicio de despertador, minibar, nevera, cafetera y enchufe cerca de la cama.

  • Habitación Individual Estándar: 1 cama individual de 105 x 200 cm.
  • Habitación Deluxe con cama extragrande: cama de 180 x 200 cm, cunas bajo petición por un suplemento.
  • Suite: dormitorio y sala de estar independientes, cafetera Nespresso, bañera y ducha, cama de 180 x 200 cm, cuna bajo petición por un suplemento.
  • Ha cambiado a categoría superior: ducha de efecto lluvia, cama de 160 x 200 cm.
  • La Nueva Estándar: cama de 180 x 200 cm.

¿Cómo llegar al alojamiento (aeropuertos, estaciones, transporte)?

La Metro Copenhagen Central Station está a 320 metros y la estación de tren Vesterport se encuentra a 360 metros, mientras que la estación central de Copenhague queda a 470 metros del hotel. El aeropuerto de Copenhague está a 6,4 km y las conexiones con otros aeropuertos cercanos incluyen Malmo Airport a 54,9 km y Ängelholm-Helsingborg Airport a 84,5 km.

Elige fechas para ver precios

Precio medio por noche: ~€ 199

Opciones de habitaciones

Habitación Deluxe con cama extragrande

  • baño privado
  • servicios de streaming
  • cafetera

2 personas25 m²baño privado

Hotel Mayfair - servicios

  • Conexión Wi-Fi gratuita
  • prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Se aceptan animales de compañía
  • bar
  • Centro de fitness
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Jardines
  • Almacenamiento de equipaje

Normas de la casa

Horarios

EntradaA partir de las Hasta las
SalidaA partir de las Hasta las

Mascotas

  • La estancia con mascotas no está permitida en el establecimiento.
Información importante

Las reservas de más de 5 habitaciones pueden estar sujetas a condiciones y suplementos diferentes.

Si se prevé llegar alrededor de las 00:00 o más tarde, se recomienda informar al establecimiento con antelación.

Para el registro de entrada, es obligatorio presentar un documento de identidad y tarjeta de crédito válidos.

Las peticiones especiales están sujetas a disponibilidad y pueden conllevar suplementos.

Las personas menores de 18 años solo pueden alojarse si van acompañadas de alguno de sus progenitores o tutores legales.

Formas de contacto
☎ teléfono
@ E-mail
 

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el horario de entrada y salida de Hotel Mayfair?

Entrada: de 15:00 a 23:30. Salida: de 05:00 a 11:00.

¿Hay Wi-Fi en Hotel Mayfair?

Hay conexión Wi-Fi.

¿Cuántas personas pueden alojarse en Hotel Mayfair?

La opción de mayor capacidad admite hasta 2 personas.

¿Dónde se encuentra Hotel Mayfair?

El alojamiento se encuentra en Copenhague.

Hotel Mayfair en el mapa: Copenhague

Consulta en el mapa la ubicación del alojamiento y los lugares cercanos.

Opiniones sobre Hotel Mayfair

La nota media de 4.395 opiniones en Booking.com es 8,4/10. Lee las opiniones sobre el alojamiento o añade la tuya.

Cara 07 - 2026
9/10

Nuestra estancia fue estupenda y, sin duda, volveríamos a alojarnos allí y lo recomendaríamos a familia y amigos. En conjunto, el ambiente resultó muy agradable, aunque el hotel es grande, se percibía cercano y acogedor. El personal fue magnífico. Además, la habitación era amplia y cómoda, con una buena cama, el patio era excelente y la ubicación, ideal para acceder a los principales nodos de transporte.

ℹ) Las opiniones sobre Hotel Mayfair no representan la posición de sleephotelscopenhagen.com.

Consulta más opiniones en Booking.com.

Tu opinión

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10